4 обследования желудочно-кишечного тракта которые нужно проходить после 30 лет

4 обследования желудочно-кишечного тракта которые нужно проходить после 30 лет



4 обследование желудочно-кишечного тракта. Это должно быть сделано через 30 лет.
После 30 лет в организме уже начался процесс старения - обмен веществ замедляется, и организм нелегко переносит строгую диету или, наоборот, переедание.
В молодом возрасте мы часто пренебрегаем своим здоровьем и обращаемся к врачу только тогда, когда болезнь уже дает о себе знать. Это неправильно. И чем старше вы становитесь, тем важнее изменить этот подход к здоровью. Необходимо тщательно следить за всеми системами организма, включая пищеварительный тракт. Елена Игоревна Пожарицкая, гастроэнтеролог сети клиник "Семейная", рассказала о том, как правильно обследовать желудочно-кишечный тракт после 30 лет.
После 30 лет в организме уже начался процесс старения - обмен веществ замедляется, и организм нелегко переносит строгую диету или, наоборот, переедание. Возрастает риск возникновения проблем с желудком. И, как вы знаете, это заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому после 30 лет важно регулярно проходить обследование желудочно-кишечного тракта, чтобы своевременно выявить риск развития тех или иных патологий.
Обследование пищеварительного тракта.
Ниже приведены 30 тестов пищеварительного тракта, которые необходимо сдать через 4 года.
1. Ультразвук - это самый простой, неинвазивный, но информативный тест. С помощью ультразвука можно оценить состояние селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. Ультразвук может помочь выявить такие заболевания, как цирроз, холецистит, наличие камней в желчном пузыре, кисты, новообразования, нарушения в структуре органов, внутренние повреждения органов брюшной полости и некоторые хронические заболевания.
Наличие газов в желудке может качественно помешать ультразвуковому исследованию, поэтому за 1 день до процедуры важно исключить из употребления продукты, которые увеличивают выработку газов и вызывают вздутие живота (бобовые, хлеб, мука, сладости, сырые овощи и т.д.). Фрукты, содержащие клетчатку, квашеная капуста, молоко, газированные напитки, алкоголь). Последний прием пищи следует принимать не позднее, чем за 5-6 часов до исследования. По состоянию здоровья УЗИ можно проводить столько раз, сколько необходимо. Для периодического осмотра достаточно 1 раза в 1 год.
2. Соседние органы - поджелудочная железа и желчный пузырь. Обследование, как и любое другое обследование, проводится натощак, чтобы облегчить введение гастроскопа, и используется местная анестезия - очистка слизистой оболочки анестетиком.
3. Ежедневное измерение рН - метод, который непосредственно измеряет кислотность пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки для диагностики заброса желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс) или из двенадцатиперстной кишки в желудок. Длительные эти состояния могут привести к воспалению пищевода, развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а заброс желчи в желудок может привести к эрозиям и даже язвам.
4. Колоноскопия - исследование прямой и толстой кишок с помощью эндоскопа. Эта процедура является инвазивной и назначается врачом, когда другие методы диагностики исчерпаны. Во время этого исследования врач может не только "вживую" увидеть состояние слизистой оболочки толстой кишки, но и взять кусочек ткани для подтверждения диагноза. Без факторов риска достаточно проходить каждые 50 лет через 5 лет. Колоноскопия после 30 лет здоровым пациентам рекомендуется при наличии явных признаков, таких как: Опухолевые заболевания толстой кишки у родственников первой линии в возрасте до 40 лет, наследственный полипоз толстой кишки. Воспалительные заболевания толстой кишки, такие как болезнь Крона и язвенный колит, имеют характерную клиническую картину, и если врач подозревает эту патологию, сначала используются назначенные врачом неинвазивные методы диагностики для подтверждения диагноза и получения этих положительных результатов. За 72 часа до процедуры из рациона следует исключить жирную пищу, бобовые, сладости, кофе, продукты, богатые клетчаткой (фрукты, овощи), молоко и злаки. Лучше отдавать предпочтение жидкой пище и много пить. Закуски 1. Это возможно за 5 часов до прибытия.
Запишитесь на прием к гастроэнтерологу.
Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом в области желудочно-кишечных заболеваний в Семейной клинике.



Артриты и артрозы

14.01.2023 22:55:18

Ideal self 

Артрит и артроз.
Не нашли описания интересующего вас заболевания? Если вы можете сообщить нам о своем запросе, мы бесплатно проконсультируем вас.
Заболевания суставов, включая артроз и артрит, широко распространены, и каждая из этих патологий имеет свои особенности, методы лечения и характерные отличия.
Классификация проблем с опорно-двигательным аппаратом.
Заболевания суставов можно разделить на следующие большие группы:
Заболевания, вызванные воспалением; нарушение белкового обмена, отлож...

Читать весь текст

Аюрведа капха питта питание

14.01.2023 22:13:51

Dainris

Питание по аюрведе Капапитта.
Согласно Аюрведе, старейшему индийскому учению о психологическом и физическом здоровье, в человеческом теле сосредоточено 3 типа энергии доши. Каждый из них имеет свое собственное название, описание и свойства. Как правило, в человеке присутствуют все 3 доши.
Идеальный случай - это когда все сбалансировано, но это очень редко. Обычно 1 из них начинает доминировать над другим. В аюрведической практике такое несбалансированное сосуществование приводит к развитию раз...

Читать весь текст

10 самых необычных диет прошлого

14.01.2023 21:26:26

Kazancev Aleksandr

10 самых необычных блюд прошлого.
Избыточный вес - это бич нашего века. Были ли у наших предков такие проблемы? Как они боролись с лишними килограммами? Вот несколько удивительных фактов, которые мы обнаружили. Как вы худели в Древнем Египте? Потому что худеть было некому. Люди не страдали от ожирения, они сами себя прокормят...
Проблема избыточного веса появилась с окончанием войны, поразившей мир, процветающей жизнью и изобретением автомобилей. Ни у китайцев, ни у египтян, ни у индусов, ни у...

Читать весь текст